國家公務(wù)員考試錄用系統(tǒng):2017年國家公務(wù)員考試公告已經(jīng)發(fā)布>>>點擊查看,報名時間在10月15日-24日>>>點擊進入快捷報名入口,照片上傳的要求為(藍底證件照,jpg格式,20KB以下);筆試時間在2016年11月26日-27日。更多國家公務(wù)員考試信息,請關(guān)注樂恩教育網(wǎng)站,及時獲取2017年國家公務(wù)員考試相關(guān)信息。
2017國家公務(wù)員考試群:451357329
11月17日國家公務(wù)員-魔鬼訓(xùn)練營開課
2017國家公務(wù)員考試公告|考試大綱|職位表信息匯總
備戰(zhàn)2017國家公務(wù)員考試-復(fù)言命題綜合提升
樂恩教育公考研究中心 馮 川
在歷年的判斷推理當中,邏輯推理題型總避不開兩到三道必然性推理的題目,而凡考必然性推理,則必然性推理的考察大多數(shù)情況便是以復(fù)言命題的形式出現(xiàn),因此,在這里我們對復(fù)言命題的??碱}型及綜合提升的相關(guān)知識點做一個總體的歸納。
(一)??伎键c:
一、假言命題及逆否命題
此類題型將假言命題與逆否命題兩個知識點綜合考察,需要考生對假言命題的題干有清晰的梳理,找出推導(dǎo)關(guān)系,并利用逆否命題的性質(zhì)選出答案
例題:
“如果你關(guān)掉了所有錯誤的大門,真理也將被拒之門外。”
與以上判斷的含義最為接近的是( )
A.如果真理被拒之門外,那一定是你關(guān)掉了所有錯誤的大門
B.只有關(guān)掉所有錯誤的大門,真理才不會被拒之門外
C.如果真理沒有被拒之門外,那么,一定是沒有關(guān)掉所有錯誤的大門
D.若要接納真理,必須拒絕錯誤
解析:
根據(jù)題干梳理,推理關(guān)系是:
題干:關(guān)掉錯誤大門→真理將被拒之門外(設(shè)A→B)
A. 真理被拒之門外→關(guān)掉了所有錯誤大門(題干的逆命題)
B. 真理不會被拒之門外→關(guān)掉所有錯誤大門(非B→A)
C. 真理沒有被拒之門外→沒有關(guān)掉所有錯誤大門(題干的逆否命題,非B→非A)
D. 接納真理(沒有被拒之門外)à拒絕錯誤(關(guān)掉所有錯誤大門)(同B)
因此本題選C
二、假言命題連鎖推理
此類題型是在假言命題逆否推理的基礎(chǔ)上展開,需要考生清晰梳理出題干的推理思路,再熟練運用逆否命題性質(zhì)進行推理。
例題:
某水果店只有進貨價低于正常價格時,才能以低于市場的價格賣水果而獲利;除非
該水果店的銷售量很大,否則,不能從果農(nóng)那里購得低于正常價格的水果;要想有大的銷量,該水果店就要擁有特定品種水果的獨家銷售權(quán),因為種種原因,該水果店沒有得到特定品種水果的獨家銷售權(quán)。
由此可以推出:( )
A. 該水果店的銷售量很大
B. 該水果店的進貨價低于正價格
C. 該水果店不能以低于市場的價格賣水果而獲利
D. 該水果店獲利很少
解析:
梳理題干推理關(guān)系可知:
題干:低于正常價獲利à進貨價低于正常價→銷量很大→獨立銷售權(quán),且未獲獨立權(quán)
X←X←X←X(已知)
對于此類問題,需要明確了解基本句型:
如果A就B A→B
只要A就B A→B
只有A才B B→A
除非A否則B 非B→A 或者 非A→B (否一推一)
梳理完推理順序就只需利用逆否命題,對了的環(huán)節(jié)就只能順推,不對的環(huán)節(jié)只能逆推
因此本題選C
(二)注意難點及細節(jié)
一、注意條件結(jié)論的時間關(guān)系
在有的考察題目當中,幾個選項有時有不止一個選項看上去推出關(guān)系和原題干相符合,這時候就需要考生對其條件和結(jié)論兩者事情發(fā)生的時間先后關(guān)系有一個判斷。這類題目一般出現(xiàn)在考察假言命題單次推倒并結(jié)合逆否命題性質(zhì)中。
例題:
法國總統(tǒng)薩科齊正式宣布競選連任,打出了“強盛法國”的競選口號,承諾帶領(lǐng)法國走出經(jīng)危機。巴黎街頭薩科齊競選廣告上寫著:“只有強盛的法國才能保護你的家庭?!?/p>
根據(jù)此競選口號的推理方式,下列選項為真的是:
A.虛弱的法國保護不了你的家庭
B.強盛的法國可以保護你的家庭
C.法國虛弱是因為沒有保護家庭
D.家庭得到保護,法國就能強盛
解析:
題干:家庭保護à法國強盛(設(shè)為A→B)
A. 非B→非A(題干逆否命題)
B. B→A(題干逆命題)
C. 邏輯關(guān)系并非因果關(guān)系
D. 家庭保護→法國能強盛(與題干類似)
到此,我們發(fā)現(xiàn)D選項與題干邏輯類似,但是需要注意,“家庭得到保護”和“法國強盛”兩者發(fā)生的先后順序,根據(jù)題干,應(yīng)該是先“法國強盛”后“家庭得到保護”。而D項中的“能”字可以知道,D項的先后是先“家庭得到保護”后“法國強盛”,先后順序與題干不符。因此本題選A
二、復(fù)言命題反對關(guān)系
復(fù)言命題中,分為連言命題,選言命題及假言命題,需要考生能夠熟練轉(zhuǎn)化。其中較難的便是假言命題的同義轉(zhuǎn)化:
原命題 矛盾 再矛盾
A→B A且非B 非A或B
因為矛盾兩次意思不變,由此可知“A→B”的同義轉(zhuǎn)化為“非A或B”
了解了假言的同義轉(zhuǎn)換之后還需熟悉下圖中的復(fù)言命題關(guān)系,便可以解除對應(yīng)較難的題目。
例題:
某機關(guān)擬在全民國防教育日舉辦專項國防教育活動。至于采用何種活動形式,組織者甲、乙、丙三人意見如下:
甲:如果搞讀書演講、知識競賽,那就不搞文藝演出和專題展覽
乙:如果不搞文藝演出和專題展覽,那就搞讀書演講、知識競賽。
丙:不搞讀書演講、知識競賽
上述三人的意見只有一個人的意見與最后結(jié)果相符合,最后結(jié)果是:
A.搞讀書演講、知識競賽,也搞文藝演出和專題展覽
B.搞讀書演講、知識競賽,不搞文藝演出和專題展覽
C.搞文藝演出和專題展覽,不搞讀書演講、知識競賽
D.不搞讀書演講、知識競賽,也不搞文藝演出和專題展覽
解析:
面對有假言命題且不止一個的真假話題目,又無法順利找出矛盾關(guān)系,我們盡量將假言命題同義轉(zhuǎn)換為選言命題來理解,而盡量不要直接進行假設(shè)。
設(shè)搞讀書演講、知識競賽為A,搞文藝演出和專題展覽為B
題干 同義轉(zhuǎn)換
甲 A→非B 非A或非B
乙 非B→A A或B
丙 非A (非A)
可以看出甲、乙二人的話是下反對關(guān)系,必有一真,也可同真。而題干告知“只有一個人的意見與最后結(jié)果相符合”,因此甲、乙二人一真一假,丙為假,即A為真,即“A或B”(乙的同義轉(zhuǎn)換)為真,那么“非A或非B”(甲的同義轉(zhuǎn)換)為假,那“A且B”(“非A或非B”的矛盾)為真,因此本題選A。
必然性推理的考點相對于其他題型更加抽象,更為繁瑣,因此需要考生用更多的耐心和更恰當?shù)姆椒ㄈW(xué)習(xí)理解,相信在看過本次分析后,對于復(fù)言命題的基本考點及難點有一定了解和掌握,也祝愿各位考生能夠金榜題名!