聯(lián)系電話:023-65021386
報(bào)名電話:13388920186
網(wǎng)址:9months.cn
總校:沙龍匯文化廣場三樓(小龍坎地鐵站1號(hào)出口前行100米)
2025年重慶選調(diào)生筆試交流群:311628921
2024年重慶事業(yè)單位考試交流群:247749025
7月10日公務(wù)員|選調(diào)生考試每日一練:邏輯判斷(解析)
1.【答案】B。解析:觀察題干可知,丁說的話是實(shí)話,是非常確定的信息,因此可以從丁說的話作為突破口進(jìn)行解題。根據(jù)丁的話和只有乙的話中都涉及oxo單車,據(jù)有關(guān)聯(lián)性,所以可以從乙這句話開始進(jìn)行假設(shè)。假設(shè)乙的話為真,那么丙的車就是oxo 單車,則丙的話也為真,與只有一個(gè)人的話為真矛盾,故乙的話為假,丙的車不是oxo 單車,丙的話也為假,可得甲的車為oxo單車,丁的車為摩拜單車;由甲的話為真,可得乙的車不是ofo單車,故乙的車為酷騎單車,丙的車是ofo單車。故答案選B。
2.【答案】A。解析:觀察題干,發(fā)現(xiàn)出現(xiàn)較多的元素是“乙”和“丙”,所以可以以此為突破口進(jìn)行解題。再根據(jù)“四人中只有一人說了真話”,結(jié)合假設(shè)法,假設(shè)甲的陳述為真,則丙和丁的陳述也為真,所以甲的話為假,乙不是小偷,B項(xiàng)正確;若乙的陳述為真,則丁的陳述也為真,所以乙的話為假,丙不是小偷;由于乙和丙都不是小偷,所以丁的陳述為假,D項(xiàng)正確;可得丙的話為真,C項(xiàng)正確,得出甲是小偷,A項(xiàng)說法錯(cuò)誤。故本題答案選A。
3.【答案】C。解析:條件中確定是哲學(xué)家以第三塊牌子為依據(jù),即該牌子所寫兩塊木牌一真一假。因此就是兩種可能情況,采用假設(shè)法:假設(shè)第一塊木牌為真,即第一條路通向智慧酒店;而第二塊木牌為假,即第二條路通智慧酒店,顯然與題干只有一條通智慧酒店沖突,因此這種假設(shè)錯(cuò)誤,只能是第一塊木牌為假,第二塊為真,判斷得到前兩條路都不通,所以走第三條路是可以通向智慧酒店。